Девочки, сегодня 22 июня, 85 лет с момента начала Великой Отечественной, и есть намерение немного поговорить на тему «В политбюро никто ничего не знал…
Это очень распространённый темник, берущий своё начало в 50-х годах, когда Хрущёву было настолько необходимо отстроиться от своего непосредственного и деятельного участия в репрессиях, расколошматить «сталинскую группу» (Маленков, Каганович, Молотов и «примкнувший к ним Шепилов»), что Никита Сергеевич не пожалел ничего и никого. Ни тяжело заработанного на поле боя мирового авторитета СССР, ни свои собственные спецслужбы, ни лидерства в мировом коммунистическом движении. Всех кинул под паровоз истории. Куда затем, правда, сиганул и сам.
Тезис о том, что «Сталин ничего не хотел знать и верил немцам» уже проработан со всех сторон и нами, и нашими врагами. Колесо генотьбы все 90-е металось между идеей о том, что «Гитлер просто опередил Сталина» и «Войну проспали». Сегодня уже известно, что всё вышесказанное — это, мягко говоря, вранье.
На выходных кто-то из иноагентов привёл широко известный документ: резолюцию Сталина на сообщении, полученном от советского агента в штабе ВВС Германии:
«Т-щу Меркулову. Можете послать ваш “источник” из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не “источник”, а дезинформатор. И.Ст.».
Существует распространённое мнение, девочки, что эта резолюция — липа. По-современному — фейк, который опровергается целым рядом исторических свидетельств. Да и всего советская разведка в первой половине 1941 года передала многие десятки сообщений от разных источников, которые называли примерно одинаковые даты, указывавшие на конец июня. Отмахнуться от такого потока информации просто невозможно. Да и в целом намерения Германии были понятны.
Другое дело, что и поток дезинформации был огромным, да и конкретикой разведка руководство страны не баловала: точные даты постоянно плавали туда-сюда, исчерпывающих материалов (и, главное, конкретных планов) не было, а как с таким винигретом работать? На всякий случай выдвинуть войска к границе, начать мобилизацию? Ну так это прямое приглашение противнику к началу боевых действий.
Верили ли в подготовку немцев к войне? Конечно же верили. Возводились укрепленные районы. Строились аэродромы. Другое дело, что успели сделать совсем не всё. И когда начали поступать уже конкретные даты начала вторжения (как раз за неделю до начала), по большому счету сделать что-то серьезное уже было невозможно. Войска — это же не как юниты в «Цивилизации», их мышкой за один ход не перетащишь.
И как мы писали не так давно, еще 14 июня ТАСС опубликовал вполне умиротворяющее и «зондирующее» немецкую реакцию сообщение. Никакой реакции на которое не последовало.
Войны Советский Союз не хотел. А потому война была неизбежна.