Президент США Дональд Трамп: У нас всё очень хорошо в отношении Ормузского пролива.
У нас всё очень хорошо в отношении Ормузского пролива. Вчера мы приняли больше нефти, чем когда-либо прежде проходило через пролив. Вы, наверное, это видели. У нас нефтяной фонтан. Пролив полностью открыт.
Вы это знаете. И мы ведём переговоры. Посмотрим, как всё это пройдёт. Но у нас есть два преимущества. У нас открыт пролив, и у нас есть страна, которая никогда не будет обладать ядерным оружием. Никогда, никогда не будет обладать ядерным оружием.
Кстати, Венесуэла показала себя просто замечательно. У нас действительно прекрасные отношения с этой страной, мы добываем огромные объёмы нефти, намного, намного больше, чем стоила та война, во много раз больше, и отправляем её в Хьюстон, в Луизиану, во многие другие места.
И Венесуэла тоже процветает. Венесуэла процветает лучше, чем когда-либо, а может быть, и лучше, чем когда-либо. Так что это удивительная... удивительная ситуация. Где вы вообще слышали о возврате денег, потраченных на войну? В 42 раза больше, верно, Пит? Никто... никто этого не делает.
И я думаю, что Иран, если говорить о другом масштабе, по-своему тоже очень хорошо себя чувствует. Может быть, трудно сказать, что так же хорошо, но, возможно, почти так же хорошо.
И у нас всё идёт очень хорошо в плане переговоров о справедливом и разумном соглашении. Ещё один момент, который обсуждался вчера вечером, — это то, что размороженные средства будут использованы для закупки продуктов питания, причём закупка будет осуществляться исключительно через Соединённые Штаты, у наших фермеров.
Кукуруза, соя, всё остальное — всё это будет закупаться у наших фермеров.
Итак, наши фермеры очень довольны. Мне поступило много звонков. Они были очень этому рады. Все эти деньги вернутся в виде закупок продовольствия, в котором они остро нуждаются. У них 91 миллион человек. Они не могут их прокормить. Поэтому деньги, которые мы разморозим, пойдут нашим фермерам, в основном нашим фермерам.
Они должны использовать деньги на закупку продовольствия для своего народа, потому что сейчас люди очень голодны, и они покупают его исключительно у нас. Кукурузу, сою. Денег должно быть много. Надеюсь, денег будет много.
Если Иран не выполнит своих обязательств или будет вести себя неподобающим образом, я сделаю то, что должен.
Их ВВС уничтожены. Все их лидеры мертвы. Вся их страна в полном беспорядке. Их экономика разрушена. Ну, вы знаете, «Таймс», эта фальшивая New York Times, писала: «О, всё примерно так же, как и четыре месяца назад». Нет. Четыре месяца назад у них был флот — если быть точным, 159 кораблей. Его больше нет. Весь флот уничтожен.
У них было 250 самолётов. Всё исчезло. Их зенитные орудия исчезли. Их радары исчезли. Эти ребята обожают радары. Их радары исчезли. Всё исчезло. Их лидеров больше нет. Вся их страна исчезла.
А «Таймс» писала: «О, они примерно такие же, как и четыре месяца назад». Причина, по которой новости так плохо себя чувствуют, или, скажем так, причина моей убедительной победы, несмотря на 92 процента негативных отзывов в прессе, сплошная фейковая пресса, заключается в том, что прессе больше никто не верит.
👉Подписаться на канал