Президент США Дональд Трамп: Когда The Times и ещё несколько изданий просто цепляются за силы, когда говорят, что Иран примерно такой же, как и четыре…
Когда The Times и ещё несколько изданий просто цепляются за силы, когда говорят, что Иран примерно такой же, как и четыре месяца назад... Четыре месяца назад у них был мощный флот, мощные военно-воздушные силы. Знаете, большая часть их ракет уничтожена. Большая часть их пусковых площадок уничтожена.
Большая часть их производственных мощностей по выпуску беспилотников и ракет уничтожена. Примерно 87 процентов. А потом я слышу: «О, у них всё так хорошо». Нет, их больше нет. И их руководителей первого уровня тоже. Руководителей второго уровня тоже. Руководителей третьего уровня тоже.
Вы должны услышать эти разговоры. Кто хочет быть президентом? Я не хочу.
Никто не хочет быть президентом. А потом мы читаем, что у них всё хорошо. А у них всё так плохо.
Тем временем мы устанавливаем рекорды. У нас самая сильная экономика за всю историю. В нашу страну вливается от 18 до 19 триллионов долларов. Мы строим заводы повсюду. Сегодня у нас работает больше людей, чем когда-либо в истории нашей страны, и зарплаты у нас выше.
Мы строим множество заводов по всей стране. Они сотрудничают с General Motors. Они сотрудничают с Ford. Но я знаю, что General Motors сейчас очень заинтересована в производстве оружия. У них есть несколько заводов, которые они собираются перевести на производство оружия. И мы будем производить оружие, включая Patriot, включая Tomahawk и многое другое.
И мы находимся в процессе масштабного, действительно мощного экономического подъёма в направлении производства оружия. И некоторые автомобильные компании, если у них есть избыточные мощности, заключают сделки на производство ракет. И, в частности, Patriot. У нас их довольно много, но мы хотим убедиться, что у нас всегда будет их достаточно.
Мы были отличным членом НАТО. Во многих отношениях, безусловно, доминирующим членом. За эти годы мы потратили триллионы долларов. Не миллиарды — триллионы за эти годы на защиту Европы. Когда нам нужно было это узнать, мне не нужна была... нам вообще не нужна была никакая помощь. Меня больше интересовало другое.
Поэтому я сказал Питу: «Давай посмотрим, придут ли они на самом деле». Мы попросили их прийти, но они не пришли. Так что мы потратили... было глупо, что их не было.
Кстати, Стармера там не было. И знаете что? Жителям Великобритании не понравилось, что его там не было. Стармер сказал «нет». Он сказал: «Мы будем там, как только вы выиграете». Я сказал: «Вы нам не нужны сразу после победы». Перед тем как я пошёл, мы позвонили ему. Он сказал: «Ого. Мы будем там».
Мы имеем дело не с Уинстоном Черчиллем, я думаю, это можно сказать. Но Стармер сказал: «Мы будем там». Верно, Пит? Как только мы победим. Как только мы победим, они придут и помогут нам. Хорошо?
Но знаете что? В Италии было очень плохо. В Италии было очень плохо. И в других странах — в Германии было очень плохо. Так что мы потратили все эти деньги, наверное, 600... Думаю, мы тратили 600 миллионов долларов в год, верно?
Я бы так сказал. Думаю, реальная цифра... Подумайте об этом. Цифры, которые мы тратим на НАТО, просто безумны, а ведь они не были там ради нас.
Поэтому я говорю Питу и всем остальным: если мы тратим все эти деньги — сотни, просто сотни миллионов долларов — в основном на защиту от России... Хорошо, значит, мы тратим сотни миллионов долларов в год.
Знаете, можно было бы сказать, что мы потратили все деньги за эти годы до меня. Я сократил расходы. Я их сократил. Но послушайте, мы потратили все эти деньги. А потом, когда нам нужна помощь в мелочах, это уже мелочь. Это не что-то большое. Это пустяки.
Они говорят: «Нет, мы бы предпочли не помогать». Это глупо говорить, потому что мы можем сказать им то же самое, если захотим, и, возможно, скажем.
👉Подписаться на канал