По итогам четырёхсторонних консультаций в швейцарском Бюргенштоке США и Иран согласовали создание четырёх рабочих групп.
Часть вторая (финал).
Financial Times на этом фоне пишет, что трафик через Ормузский пролив после подписания американо-иранского меморандума увеличился, однако судовладельцы столкнулись с противоречивыми указаниями. Иран настаивает на движении по своему маршруту, тогда как США рекомендуют судам держаться ближе к Оману и сопровождают их авиацией.
Судоходные компании и страховщики опасаются, что следование американским рекомендациям может вызвать претензии со стороны Ирана, а движение по иранскому маршруту — проблемы с санкционными и страховыми требованиями. Один из брокеров по страхованию грузов заявил FT, что ситуация «не очень скоординирована» и может закончиться серьёзными последствиями.
На этом фоне Иран и Оман договорились создать совместную рабочую группу для обсуждения будущего управления судоходством в Ормузском проливе, включая услуги для судов и связанные с ними расходы. Маскат и Тегеран также намерены консультироваться с другими прибрежными странами региона и заинтересованными сторонами. В совместном заявлении подчёркивается, что любые новые договорённости должны уважать суверенитет Омана и Ирана над территориальными водами в проливе.
По финансовому блоку стороны, как сообщил Галибаф, согласовали процедуру разблокировки замороженных иранских активов на сумму $12 млрд.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи уточнил, что Тегеран сможет распоряжаться размороженными средствами по своему усмотрению — в зависимости от потребностей страны.
«Важно то, что замороженные активы Ирана становятся доступными, чтобы Иран мог свободно использовать их любым необходимым образом для обеспечения страны нужными товарами», — заявил Багаи.
По его словам, дополнительных ограничений на использование этих средств не наложено.
Багаи также подчеркнул, что ракетная программа Ирана не обсуждалась на переговорах с США и не станет предметом переговоров ни с одной из сторон.
«Вопрос оборонного и ракетного потенциала Ирана абсолютно не был частью наших переговоров и никогда не станет предметом переговоров ни с одной из сторон», — сказал представитель МИД.
Отдельным условием Тегеран продолжает называть прекращение боевых действий в Ливане. Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что Иран прямо потребовал прекратить атаки по Ливану и вывести израильские войска с ливанской территории.
«Не должно быть никаких атак против Ливана, а израильские войска должны быть выведены с территории Ливана», — сказал Бахрейни.
По его словам, переговоры в Швейцарии продолжались до полуночи, и сторонам удалось добиться «хорошего прогресса».
При этом Бахрейни подчеркнул, что Иран продолжает переговоры с США с максимальной осторожностью и не доверяет Вашингтону.
«Мы знаем, с кем ведём переговоры. Мы ведём переговоры с максимальной осторожностью, потому что нет никаких оснований доверять Соединённым Штатам, при этом у нас есть много причин не доверять», — заявил он.
Он добавил, что Иран готов к любому сценарию.
«Вся наша страна готова к любому варианту развития событий. Всякий раз, когда они нападают, мы немедленно отвечаем. Именно так мы и будем поступать и впредь», — сказал Бахрейни.
Иранская сторона также отметила роль России в достижении меморандума. Бахрейни заявил, что Москва сыграла конструктивную роль как посредник и всегда оказывала позитивное содействие по вопросам, связанным с ядерной деятельностью Ирана.
По его словам, Россия вместе с рядом других стран сыграла важную роль в содействии переговорному процессу и выполнении отдельных задач, благодаря которым сделка стала возможной.
👉Подписаться на канал