☝️ Счётная палата выявила в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека многомиллиардные объёмы неотработан…
Наиболее показательная ситуация сложилась при реконструкции и строительстве комплекса зданий Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана в Мытищах. Подрядчику был перечислен аванс в размере 1,12 млрд рублей, однако стоимость фактически исполненных обязательств на момент проверки составляла 0 рублей.
Схожие проблемы выявлены и на других стройках Роспотребнадзора. В Чите подрядчик получил более 600 млн рублей, выполнив работы на 45,9 млн рублей, или 7,6% от перечисленной суммы. В Хабаровске при выплате 966,8 млн рублей стоимость выполненных работ составила 67,3 млн рублей, или 7%, а в Благовещенске — 33,9 млн рублей при перечисленных 539 млн рублей, что соответствует лишь 6,3% освоенных средств.
Кроме того, подведомственные учреждения Роспотребнадзора не предъявили подрядчикам требования об уплате неустоек за нарушение сроков выполнения работ. По расчётам Счётной палаты, сумма штрафных санкций, подлежащих взысканию, превышает 112,9 млн рублей.
Отдельные замечания касаются строительства лаборатории высокого уровня биологической безопасности в Перми. Проверка показала, что размер аванса по контракту был увеличен до 54% стоимости работ при установленном лимите в 50%. Расчётное завышение составило 90,3 млн рублей, а Роспотребнадзору рекомендовано обеспечить возврат подрядчиком необоснованно перечисленных средств.
При этом в целом бюджетная отчётность Роспотребнадзора за 2025 год признана достоверной, а исполнение расходов составило 99,9% от утверждённых бюджетных назначений.