❗️Чтобы федеральный проект «Геология: возрождение легенды» исполнялся ещё эффективнее, на XIV Петербургском международном юридическом форуме прошла се…
— Для бизнеса сегодня чрезвычайно актуальной становится проблема причинения вреда недрам. Что это вообще такое? Кто понимает данную проблематику в полном объёме? Существует ли понятный механизм определения такого вреда, его расчёта и возмещения? Для наглядности приведу пример.
Возьмём добросовестного недропользователя, который получил лицензию, уплатил стартовый платёж, разработал и согласовал технический проект, платит НДПИ и иные налоги в бюджет субъекта РФ и федеральный бюджет. Однако вред недрам в соответствии с постановлением Правительства № 564 рассчитывается для него так же, как и для недобросовестного недропользователя, добывающего полезные ископаемые вообще без лицензии.
Может быть, подход к самому механизму применения ответственности за причинение вреда недрам должен быть иным? Может быть, следует ввести дифференцированный подход в данном вопросе? Кажется, что нынешнее регулирование как раз и подталкивает сомневающихся недропользователей оставаться в «серой зоне» — в надежде на то, что их не найдут.