Сергей Михеев – 05.
Решат ли для нас переговоры вопрос Украины вообще? Ставка на экономику не сработала
Наша готовность к переговорам очевидна. А с кем и о чём говорить? Крайне важный вопрос по поводу украинской стороны, без неё это невозможно оформить, и по поводу легитимности Зеленского. Переговоры, если они возможны – это хорошо. Если дипломатия даёт возможность не проливать кровь – это тоже хорошо. И здесь возникает вопрос доверия, и решают ли переговоры вопрос Украины вообще.
Нам надо извлечь уроки из недавнего прошлого, и понять, что экономика важна, но, к сожалению, она не решает всех вопросов. Мы делали ставку на экономические связи и с Украиной, и с Европой. Что в итоге перевесило? Не экономика.
Нынешний Евросоюз импотентен в силу своего внутреннего устройства. ЕС попадает в ловушку собственной архитектуры, которая в какие-то моменты является плюсом, а в какие-то сковывает его как кандалами. Посредник заинтересован в урегулировании, для которого обе стороны равные. Но здесь этого нет. Посредник, или тот, кто на это претендует, заинтересован в поражении одой из сторон. Абсолютная деградация европейских элит. Они не чувствуют своей ответственности за то, что происходит, а также им не хватает профессионализма. Русофобия стала главной идеологией в Восточной Европе. Лозунг «Украина – це Европа» на глазах превращается в «Европа – це Украина».
Комментировать видео:
https://rutube.ru/video/368210ca63315698b3a4794a58b657a7/