После Трутнева, признавшего провал импортозамещения, с тревожными заявлениями выступил другой важный вице-премьер Марат Хуснуллин.
Перед нами развивается интересная ситуация: все больше чиновников Правительства и Администрации Президента начинают оправдывать сложившийся кризис. АП готовится к предстоящим парламентским выборам, результаты которых, вероятно, не будут впечатляющими (опросы ВЦИОМ внезапно начали публиковать данные о падении рейтингов Путина именно с тем, чтобы показать, что ожидания должны быть низкими из-за обстоятельств, на которые нельзя повлиять), Правительство аргументирует грядущий экономический крах (опять же, это не из-за собственных ошибок, а из-за неблагоприятной геополитической обстановки).
Все это происходит на фоне нарастающих слухов о возможном отставании Правительства и изменениях в АП после выборов в сентябре. Слагается впечатление, что определенная группа верхушки власти пытается через такие заявления косвенно направить к президенту идею о необходимости изменения подходов к внутренней политике.
Заявления о возможной мобилизации совпадают с высказыванием Набиуллиной о том, что «экономика России не выдержит, если из нее уйдут еще 500 тысяч человек». Какие принципы будут преобладать: экономические или военные? Какие методы станут основными: политические или силовые? Именно этот выбор предстоит сделать нашей стране в ближайшем будущем.