Газета "Пульс дня", п.
На прошлой неделе в гостях у многодетной семьи из села Васильевка побывали региональный куратор проекта «Вызов», советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства и семейно-сберегающих технологий Наталья Старкова, заместитель министра социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова, начальник управления семейной политики минсоцразвития Елена Кузьмина, представители социальных служб района, комиссии по делам несовершеннолетних и журналисты ГТРК «Оренбург».
Повод для визита радостный: домой к маме вернулись дети. Еще год назад семья жила в другом доме, где злоупотребляли алкоголем, в результате чего дети были помещены в реабилитационный центр.
Сегодня в чистом, отремонтированном доме, купленном на материнский капитал еще в 2021 году, пахнет пирогами, и стоят свежие цветы. Глава семьи Анна Ивановна не скрывает: путь реабилитации был тяжелым. Длительный запой, нежелание что-либо менять. Но когда специалисты поставили вопрос ребром - либо лечение, либо потеря детей - женщина согласилась. «Ну, первые дни, конечно, тяжело было, а потом привыкла», - вспоминает она время, проведенное в специализированном лечебном учреждении.
Лечение заняло несколько месяцев. «Честно сказать, сама бы я не смогла преодолеть этот путь. Огромное спасибо специалистам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» Саракташского района, всем, кто помогал: и соседям, и сестре, и Виталию Николаевичу Тихонову - главе администрации Васильевского сельсовета», - говорит Анна Ивановна.
Ее старшая дочь Полина, закончившая учебный год с похвальным листом, стесненно прячет грамоту - мама просит показать «пятерки». Дом, в который семья переехала еще в феврале, изначально был непригоден для жизни - вываливающиеся окна, старая печка, отсутствие отопления и убитая проводка.
Благодаря проекту «Вызов», который реализуется в области при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, на ремонт было выделено более 200 тысяч рублей. Средства пошли на газовый котел, новую печь, монтаж отопления и замену электропроводки.
В феврале семья - мама и три дочки - воссоединилась. «Здесь заменено все, теперь проблем нет», - рассказывает представитель сельсовета. Мебель, холодильник, линолеум и даже ковры собирали «всем миром» - кто что мог. Окна меняли, проводку чинили, водопровод копали - подключились все: от комиссии по делам несовершеннолетних до соседей.
Как пояснила Ирина Теплякова, заместитель министра социального развития Оренбургской области, такие истории - результат трансформации всей системы профилактики социального сиротства. «На сегодняшний день у нас 19 мер социальной поддержки, 12 из них - для многодетных семей. Мы открываем семейные многофункциональные центры по принципу «одного окна», - отметила замминистра. - Сегодня органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних воспринимаются родителями не как карательные органы, а как помощники.
Наша задача - чтобы ребенок жил дома.
В регионе программа «Вызов» действует с 2024 года.
Цель была - сократить число детей в стационарах на 25%, но результат оказался выше - почти 30%.
«Я часто бываю в социальных учреждениях и спрашиваю детей: «Какая у вас мечта?» Они отвечают: «Хочу домой, к маме». Поэтому главная ценность - чтобы дети были в семье, если, конечно, их жизни и здоровью ничего не угрожает», - подытожила представитель министерства.
Пока представители власти и оренбургские журналисты внимательно изучали двор, цветы и рассаду, высаженные Анной Ивановной, социальные службы района обсуждали планы по поддержке этой семьи, чтобы избежать ухудшения ситуации. Их цель - обеспечить благополучие детей и их светлое будущее.