Почти полтора года незаконно качали дизель из нефтепровода: шестерых жителей Нижегородской области осудили за крупную кражу топлива.
Следствие установило, что с сентября 2023 года по март 2025-го шестеро нижегородцев делали незаконные врезки в нефтепродуктопроводы в Богородском и Лысковском округах и похищали дизельное топливо.
Ущерб был нанесен компаниям «Транснефть — Верхняя Волга» и «Транснефть — Прикамье». Суд обязал осужденных возместить причиненный ущерб и оплатить работы по устранению незаконных врезок. Общая сумма взыскания превысила 2,4 млн рублей. Также в доход государства конфискован автомобиль, который использовался при совершении преступлений.
Трое фигурантов получили реальные сроки — от 3 лет 3 месяцев до 5 лет колонии общего режима, а также штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Еще троим назначили условное наказание — от 2,5 до 3 лет, со штрафами от 100 до 200 тысяч рублей.