Серебристые облака показались в небе над Нижним Новгородом минувшей ночью.
«Серебристые облака состоят из мельчайших кристалликов водяного льда, которые формируются на метеорной пыли. Они настолько высоки, что Солнце, уйдя за горизонт для наблюдателя на Земле, всё ещё освещает их своими лучами. Облака рассеивают солнечный свет, приобретая характерный серебристый оттенок», — объяснили эксперты.
При внимательном рассмотрении наблюдатель может хорошо увидеть различие между обычными тропосферными облаками (они тёмные) и мезосферными серебристыми.
Фото: Ольга Молева и Татьяна Калякина / Нижегородский планетарий