С НЭВЗа пытаются взыскать компенсацию в размере 175 млн рублей за нанесение вреда окружающей среде.
Заседание назначено на 9 июля 2026 г. В Арбитражном суде Ростовской области будут рассматривать вопрос предоставления документов и продления срока судебной экспертизы по делу.
Иск с новочеркасскому заводу подали комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска и
управление Росприроднадзора.
18 марта 2026 года суд назначил судебную экологическую экспертизу и приостановил производство по делу, 20 мая 2026 года срок проведения экспертизы продлили.
Напомним, в январе 2024 года произошла авария на канализационном коллекторе, принадлежащем НЭВЗу. Загрязненные сточные воды затопили 15 тысяч квадратных метров территории в Промышленном районе Новочеркасска. В городе был введён режим ЧС. Исследования показали, что в стоках превышено содержание нефтепродуктов и других вредных веществ.
Тогда ущерб окружающей среде оценили в 75 млн рублей. Росприроднадзор направил заводу требование о возмещении вреда. Однако в компании было другое видение ситуации, по их версии НЭВЗ потратил на ликвидацию последствий почти 100 млн, а администрация не учла «ряд существенных обстоятельств», и отказался добровольно платить ущерб. И администрация Новочеркасска направилась в суд.
(с)Анна Дарк