Почему у молодой мамы редко получается улучшить образ жизни до условно «здорового»?
Картина мечты: много сил, спина не болит, сон крепкий и наполняет бодростью, настроение стабильно хорошее. И, казалось бы, рецепт давно известен – пресловутый здоровый образ жизни. Как минимум – достаточная физическая активность, полезная еда, практики снятия стресса.
Если у вас уже получается иметь все это в своей жизни – наше вам почтение, отметьтесь в комментариях, пожалуйста, мы хотим знать своих героев в лицо! Если не получается – то мы, скорее всего, знаем почему. И что с этим можно сделать – тоже знаем.
❔ Почему не получается
1. Чтобы появились силы благодаря здоровому образу жизни, сначала нужно вложить силы в здоровый образ жизни. А где их взять – непонятно.
2. Бьет дрожь от самой идеи, что нужно как-то впихнуть в свой график еще несколько дел. Упражнения, питание – это же время.
3. Даже если начать, почему-то со временем это сходит на нет.
✅ И что с этим делать?
Дайте себе установку: «если я буду делать кое-как, это уже гораздо лучше, чем не делать никак». И начните именно с тем ожиданием, что будете делать кое-как – ни идеально, ни даже просто хорошо, но регулярно.
🔹 Нет сил делать отжимания три подхода по десять раз? «Да и ладно. Сделаю один подход, и не от пола, а от стены. Это лучше, чем не сделать ничего».
🔹 Нет сил готовить себе суп? «Ладно, съем фруктовый йогурт. Да, там куча сахара, но это лучше, чем съесть конфету или не есть вообще».
🔹 Нет сил сделать полноценное дыхательное упражнение? «Ладно – просто глубоко подышу, сколько смогу. Минуту – уже здорово. Это лучше, чем ничего».
✅ И так – во всем!
Если будет получаться заботиться о себе кое-как, но регулярно – это уже даст сколько-то сил. И вот их можно будет потом «инвестировать» во что-то уже более масштабное. Оно, в свою очередь, даст результат еще лучше – и так далее.
Не ждите от себя чудес, но и не обесценивайте свои мини-подвиги по заботе о себе. Они имеют смысл.
#нутрилак_лайфхак
#нутрилак_родители
0+
Необходима консультация специалиста.
📎 Школа мам в MAX