Эзотерика.
Говорят, что в эзотерике есть люди просветлённые. Однажды был спрошен, как понять их наличие, если Православие говорит что-то иное по поводу них?
Во-первых, что такое просветлённость? Бывает, кто-то выражает своё субъективное мнение: «Я знал двух просветленных людей: Виктор Франкл и другой человек, который занимался йогой и восточными единоборствами». Во-первых, это субъективная точка зрения. Я ничего не хочу сказать против Виктора Франкла. Скажу про второго персонажа. Мы знаем, что любая совершенно безумная идея, высказанная в интернете, в комментариях может рождать хвалебные отклики.
(См. материалы подборки «Эзотерика (ответы пришедшим из эзотерики)»
Tg | Web
В этой подборке третьим пунктом идет ссылка на книжечку «Возвращение из оккультизма. Путь к Церкви» – к вопросу, если надо на что-то одно указать.)
Я, например, выступал с критикой видео Вероники, русскоговорящего психолога из США, которая говорит, что религия – это путь к неврозу. Может, это писали боты или люди, с которыми была договорённость, но её хвалили за то, что она распекает «верунов». Чтобы просто показать, в чём неправильность её мышления, нужно было записать много часов видео, потому что, когда разрушена мировоззренческая основа, на базе которой делаются выводы, нужно сначала её создать. Для тех, у кого было смутное понимание насчет тех понятий, которые критиковались Вероникой, её тезисы казались разгромными. В беседах, которые подготовил в ответ на её тезисы, показал, что во многом они построены на непонимании того, что она критикует. То есть, применительно к ответу, можно сказать: иногда хвалебные отзывы связаны с непониманием вопроса.
(См. беседы «Остаться человеком: офисы, мегаполисы, концлагеря», беседы 6.30.1 - 6.33.3:
Rutube | Youtube )
Или человек, к примеру, может быть очарован мошенниками. Есть люди, которые умеют очаровывать. Есть книга, «Ты такой светлый» называется, про одного мужчину, который производил впечатление очень светлого человека, а потом покончил с собой. И выясняется, что на самом деле внутри его всё было не в порядке.
Основатель компании «Заппос» Тони Шей написал книгу «Доставляя счастье». Человек пропагандировал счастье, вокруг него было будто бы счастье. Со временем выяснилось, что он употребляет наркотики, что он одинокий человек, что вокруг него люди, которые должны быть счастливыми за зарплату. Это были не то, что его единомышленники, близкие. Может они и были единомышленниками и стали близкими, но они получали зарплату чтобы создавать вокруг него обстановку счастья. Становится понятно, что всё было совершенно не так.
Мне запомнилась книга, которая называлась «Великие гуманисты человечества». Там были Христос, Лев Толстой, Конфуций, Будда. Я не читал эту книгу, хотя, помню, хотел прочитать. Недавно мне также попалась книга «Истоки зла». В третьей главе рассказывается о Толстом. На уровне фасада это был гуманист, который хотел найти правду в простой русской душе. Автор книги «Истоки зла» описывает правду: каковы были свидетельства очевидцев, современников, тех, кто входил в непосредственное отношение с Толстым. Для кого-то он мог создать красивую визуальную картинку, но важно, как он относился к живым людям.
Бывает, люди очаровываются тем, кто реального света в душе не имеет. В Евангелии от Луки есть слова: «Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (11, 35)». А в Евангелии от Матфея – «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (6, 23).