«Горючий лед» вместо угля: томские ученые придумали, как обогреть северные посёлки В Томском политехе собирают первую в мире установку, превращающую «…
В Томском политехе собирают первую в мире установку, превращающую «горючий лед» в тепло. Технология позволит отапливать отдаленные поселки без строительства дорогостоящих газопроводов.
Газовые гидраты — экологичная альтернатива углю и мазуту. Установка ученых работает просто: при нагреве ледяной «коктейль» выделяет газ, который сразу питает систему отопления. Мощности одной линии достаточно, чтобы месяц обеспечивать теплом поселок из 50 домов, а управлять процессом можно дистанционно.
Уже в 2027 году мобильный комплекс отправится на испытания в Якутию. Если технология сработает, обогрев труднодоступных районов станет проще, экологичнее и доступнее.