Недавно меня спросили: как продлить цветение пионов в саду?
Все будет зависеть от погодных условий. Да, есть информация, что обработать по листу рано утром в период набора бутонов калимагнезией. Не делаю. Не верю, что сработает. Даже, если сработает, продление цветения на 1-2-3 дня для меня не актуально.
Самое простое - полив обильный, если нет дождей. И посадка в полутень, а не на солнце. На лесных участках весь сад оттаивает и просыпается позже солнечного. И пионы тоже. А если вам нужен букет чуть позже после цветения. То можно срезать последний букет на стадии раскрытия, поставить в воду в холодильник и достать через неделю и даже две.
Еще работает пролив фосфорно-калийным удобрением под корень, например, монофосфат калия в период бутонизации.
Но самое важное👇🏻
выбрать кусты разных сроков цветения: ранние, средние и поздние.
Резюме:
☑️ выбрать сорта разных сроков цветения;
☑️ посадка в полутень;
☑️ обильный полив;
☑️ убирать увядшие цветы;
☑️ мульчирование органикой (торф, скошенный газон, щепа или кора древесных пород - хвойных или лиственных)
☑️ своевременно вносить удобрение (весной полный комплекс, например, азофоска, в период бутонизации - калий и фосфор, например, монофосфат калия, и после цветения - тоже калий и фосфор), важно, чтобы органика тоже попадала, это значит ведро перегноя или компоста под зиму или рано весной; либо несколько раз за сезон пролить водорастворимым органическим с полным комплексом макро и микроэлементов.
🩷🩷🩷🩷🩷
🌿🌿🌿🌿🌿