31 футболист в сборной: зачем так много?
Валерий Карпин на пресс-конференции перед матчем сборных России и Мали пояснил, зачем вызывает на сборы так много футболистов. Напомню, на мартовские сборы был вызван 31 футболист.
«Давайте на примере. Сейчас у Франции и Англии появилась возможность играть товарищеские матчи. До этого у них ее не было — были либо отборочные игры, либо Лига наций. В окончательном списке у Англии 35 игроков, причем пять вратарей. Франция уже сыграла две игры двумя абсолютно разными составами.У нас, к сожалению, только товарищеские матчи. Мы имеем возможность вызывать большое количество новичков, знакомиться с ними, смотреть на их состояние. Ещё один нюанс: Франция и Англия готовятся к чемпионату мира в июне, и им, казалось бы, нужно наигрывать основной состав, а они играют двумя разными составами», — сказал главный тренер сборной России.
Очень доходчивое пояснение, но и тут озвучены далеко не все нюансы. Есть травмы, есть логистические моменты. Например, в составе сборной России еще до встречи с командой Никарагуа осталось 29 человек, а перед Мали — и вовсе 24.
А уж если вспомнить, что горизонт планирования у нас, если можно так сказать, с открытой датой, и мы можем себе позволить эксперименты, то вопросы отпадают. Но делают так даже те, кому через пару месяцев формировать состав на чемпионат мира.