💦 Оренбуржье борется с последствиями стихии: оперативные меры и помощь пострадавшим #Про_Общество В Оренбургской области третьи сутки не прекращаются …
#Про_Общество
В Оренбургской области третьи сутки не прекращаются аномально сильные ливни. На некоторые территории уже выпала четырёхмесячная норма осадков, что привело к серьёзным подтоплениям. Губернатор провел оперативное заседание правительства.
Под председательством Евгения Солнцева обсуждали шаги по ликвидации последствий непогоды. Наиболее напряжённая обстановка сохраняется в Бугуруслане, а также в Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах.
Как отметил глава Оренбуржья, основная задача — оперативно оказать помощь всем пострадавшим:
🔹для стабилизации ситуации в Бугуруслан направлены дополнительные силы МЧС;
🔹к работе подключились волонтёры, которые сегодня разносят питьевую воду, а завтра начнут выдавать продовольственные наборы нуждающимся;
🔹на контроле восстановление водо- и электроснабжения. В самом Бугуруслане проводятся превентивные отключения электричества во избежание коротких замыканий.
Для борьбы со стихией в город доставлены мощные помпы из Бузулука для откачки воды, а также несколько кубов чистой питьевой воды. Для спасения имущества граждан дано поручение при необходимости демонтировать участки муниципальных дорог для пропуска воды — все разрушения будут восстановлены за счёт областного бюджета.
Отдельно поручено министерству природных ресурсов усилить мониторинг уровня воды в водохранилищах, чтобы держать ситуацию под полным контролем.
На данный момент в пунктах временного размещения находятся чуть более 90 человек, остальные разместились у родственников.
@prooren