❗️В Оренбургском районе суд вернул муниципалитету шесть земельных участков, незаконно выданных через СНТ #Про_Общество В Оренбургском районе пресекли …
#Про_Общество
В Оренбургском районе пресекли незаконную схему вывода муниципальной земли через садоводческое товарищество. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Как установили в надзорном ведомстве, участки выводили из муниципальной собственности с помощью фиктивного приёма в члены СНТ людей, которые не собирались пользоваться землёй. Их задача была в том, чтобы затем раздробить и перепродать наделы.
В итоге шесть участков с общей рыночной стоимостью более 6 млн рублей были куплены по заниженной цене – примерно по 80 тысяч рублей за каждый.
Прокурор обратился в суд, который удовлетворил требования о признании сделок недействительными и возврате земли муниципалитету. Исполнение решения контролирует прокуратура.
Также по данному факту расследуется уголовное дело о мошенничестве.
«Прокуратура района продолжит исковую работу по возврату в муниципальную собственность незаконно полученных в собственность земельных участков», – сообщили в надзорном ведомстве.
@prooren