Госсекретарь США вспомнил о международном праве и заявил, что Иран не уполномочен взимать плату за проход через Ормузский пролив.
«Речь идёт о международном водном пути. Ни одна страна не имеет права взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Это действующее международное право.
Именно так устроено судоходство на международных водных путях по всему миру, и именно такого порядка мы ожидаем и здесь.
Поэтому я не думаю, что нам нужно кого-то в этом убеждать. Считаю, что все страны этого региона согласились бы с нами»