Советские учёные идут со своим народом.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби мы вспоминаем, как Академия пережила эти страшные дни и как учёные встретили начало войны.
События первого месяца после нападения фашистской Германии, условия, в которых оказалась советская наука, помогают восстановить материалы, собранные Архивом РАН в «Летописи Российской академии наук». Известно, что в принятом Президиумом АН СССР обращении учёных АН СССР «Против фашистских палачей. К учёным всего мира» говорится:
«В этот час решительного боя советские учёные идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны во имя защиты своей родины и защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству».
📍 Подробнее о работе Академии наук в годы Великой Отечественной войны рассказывается в спецпроекте «Академическая наука — фронту», созданном РАН к 80-летию Великой Победы.