Переход к «бери или плати» приведет к разбалансировке сетевого комплекса Об этом в интервью для «Высокого напряжения» рассказал директор «Сообщества…
Об этом в интервью для «Высокого напряжения» рассказал директор «Сообщества потребителей энергии» Валерий Дзюбенко.
– Согласны ли вы с необходимостью оплаты услуг исходя из заявленной мощности, а не по фактическому электропотреблению?
– В «Сообществе потребителей энергии» считают переход на расчёт сетевых услуг по сечению кабеля необоснованным и нецелесообразным. Сейчас такая логика применяется как штраф за потребление без счётчика. Если оплата отвязывается от факта поставки – по сути, от показаний счётчика, – у потребителя исчезает смысл снижать пики нагрузки и экономить мощность, а у сетей – стимул снижать аварийность и сокращать перерывы энергоснабжения. В итоге такое решение приведёт к разбалансировке работы сетевого комплекса: непропорциональному росту тарифов и падению надёжности поставок.
– Из каких источников стоит привлекать средства для модернизации сетей?
– Все необходимые средства на обслуживание и модернизацию сетей уже заложены в тарифы и оплачиваются потребителями. Сотни миллиардов рублей чистой прибыли и сопоставимые денежные остатки на счетах сетевой монополии наглядно это подтверждают – достаточно заглянуть в её публичную отчётность.
– Еще одной «болевой точкой» отрасли является дефицит мощности, в том числе для ЦОД. Как вы полагаете, какие меры могли бы решить эту проблему? Какую роль здесь могли бы сыграть крупные потребители?
– Проблему дефицита мощности для ЦОД нужно решать там, где она возникает, и за счёт тех, у кого она возникает: инвесторов таких проектов, выбора площадок в энергопрофицитных регионах и управления спросом. Чужие присоединения не должны оплачиваться за счёт промышленности.
При этом промышленные потребители могли бы помочь в том числе центрам обработки данных, если бы правила, как раньше в СССР, позволяли выдавать излишки электроэнергии от собственной генерации в сеть и закрывать локальные потребности. Изменения в правилах минимальные, а эффект для экономики и энергетики может быть колоссальным. За 15 лет промышленность может удвоить свои мощности и снизить тарифную нагрузку для всех.
Подписывайтесь на Высокое напряжение