🚀 В этот день 10 лет назад на Дальнем Востоке открылись новые ворота в космос – состоялся первый запуск с космодрома «Восточный»!
✨ И мы с гордостью поздравляем коллективы кафедры космического машиностроения им Д.И. Козлова, института космического приборостроения и межвузовской кафедры космических исследований с этой датой: 28 апреля 2016 года на борту ракеты-носителя «Союз-2.1а» на орбиту отправились космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218!
🛰 Аппарат «Аист-2Д» был создан молодыми учеными в сотрудничестве со специалистами ракетно-космического центра «Прогресс», а наноспутник – силами студентов и аспирантов. Среди научных приборов, размещенных на «Аисте-2Д», пять были разработаны в институте космического приборостроения. Они изучали как само космическое пространство, так и его воздействие на материалы и электронику.
📸 «Аист-2Д» проработал на орбите почти втрое дольше запланированного – 8 лет (!) и прислал на Землю снимки более чем 93 млн кв. км земной поверхности.
🔺 SamSat-218 являлся технологическим прототипом универсальной космической платформы нанокласса, предназначенной для проведения широкого круга фундаментальных и прикладных исследований. Он стал прообразом малого космического аппарата «СамСат-Ионосфера», который с ноября 2024 года изучает космическую погоду на орбите.