Котенок вряд ли понял слова, но по интонации догадался, что они означают.
Дождь барабанил по куполу зонта, под ногами хлюпало, но Анна упорно двигалась вдоль улицы, оттягивая тот неизбежный момент, когда нужно будет вернуться в свою одинокую квартиру и остаться наедине с печальными мыслями.
Непогода ее не пугала, наоборот, сейчас ей легче дышалось, что бывало не так и часто, а зонтик словно отсекал ее от редких прохожих, создавая защитный купол.
Анна уже полгода жила в квартире, оставшейся в наследство от бабушки, на самой окраине маленького провинциального городка.
Она переехала сюда из столицы сразу после развода, надеясь как-то собрать себя из осколков и попытаться начать жизнь с чистого листа.
Переезд был импульсивным решением, пришлось бросить все и разом, словно отрезать этот кусок жизни.
Она не могла претендовать на квадратные метры бывшего супруга, это ей объяснила вежливая женщина-адвокат. Непонятно, зачем он обратился за адвокатской помощью, Анна и помыслить не могла начать судиться из-за квартиры.
Когда-то она переехала сюда с чемоданчиком вещей и надеждой на счастливую супружескую жизнь. Так же и ушла, только теперь к багажу прибавилось разбитое сердце…
Ей не жаль было бросить работу, за которую вполне прилично платили, а вот расставаться с коллегами оказалось тяжело.
Но Анна уже все решила, к тому же эти связи было рвать вовсе не обязательно, ура интернету. Начальник сам предложил такое решение:
— Не пори горячку, Аня. Ты отличный специалист, так что пока поработай удаленно. А потом все наладится, вот увидишь.
Она-то знала, что ничего уже не наладится, но на предложение согласилась.
И вот уже полгода она живет здесь, в глуши, словно монашка в своей келье. Знакомиться с соседями она не стала, крайне редко выходила из дома и почти ни с кем не общалась.
Соседи наверняка обсуждали странную приезжую, но ей было абсолютно все равно. Из дома она выходила только в магазин или погулять, как вот сейчас…
— Мяу!
Звук отвлек ее от печальных размышлений. Сперва Анна решила, что ей почудилось, но жалобное мяуканье повторилось.
Заглянув под лавочку, она увидела рыжего котёнка, мокрого, дрожащего и очень худенького. Выглядел он, как живое воплощение безнадежности. Пожалуй, котёнку было куда хуже, чем ей!
Анна присела, заодно укрывая котенка зонтом:
— Привет, рыжик, — сказала она. — Кто тебя выпустил из дома в такую погоду, а?
Котенок молча разевал ротик и таращил на нее круглые глазищи. Посмотрев на него внимательнее, Анна решила, что он наверняка бездомный. Слишком худой для домашнего любимца, кожа да кости.
А еще у него были огромные круглые глаза, глядящие прямо в душу…
— Понимаешь, малыш, у меня аллергия... На всё практически, — зачем-то начала объяснять она. — Я и так дышу через раз... Мне никак нельзя заводить питомцев.
Котенок вряд ли понял слова, но по интонации догадался, что они означают. Он смотрел на женщину, а из глаз катились слезы. Даже мяукать у него не осталось сил.
Анна почувствовала себя предательницей. Лучше бы она просто прошла мимо, не заметив котенка! А уйти вот так, поговорив с ним, позволив надеяться... Это было подлостью…