Смертельная гонка в Энгельсе: питбайкер врезался в «Газель»
Очередная авария с участием двухколёсного «спортинвентаря» потрясла Энгельс вечером 9 июня. В 22:10 на проспекте Строителей, 46, столкнулись мини-мотоцикл «Прайд 250» и микроавтобус «Газель Некст». За рулём байка находился 19-летний парень, а «Газелью» управлял мужчина 1961 года рождения.
По предварительным данным, водитель питбайка с травмами различной степени тяжести был экстренно госпитализирован. Обстоятельства ДТП сейчас устанавливают сотрудники Госавтоинспекции.
«Игрушка», которая убивает
Этот инцидент — лишь один из многих в череде трагедий с участием питбайков, которые захлестнули страну в этом сезоне. На этих мини-мотоциклах, которые по закону считаются спортивным инвентарём, гоняют даже дети, нередко с трагическими последствиями.
Статистика пугает: с начала мая в России в результате ДТП на питбайках погибли трое подростков. За 2025 год было зарегистрировано 659 ДТП, в которых 23 ребёнка погибли и 753 получили травмы. А в 2026 году в Нижнекамском районе из-за массовой езды на питбайках было введено оперативное предупреждение МЧС, и всего за 2 недели рейдов составлено 10 протоколов на нарушителей.
В Госдуме бьют тревогу. Готовятся законодательные инициативы, приравнивающие мощные питбайки к полноценным мотоциклам, а в регионах родителей несовершеннолетних нарушителей уже сейчас штрафуют на серьёзные суммы. «Питбайк — спортивный инвентарь. Выезжать в город на питбайке всем строго запрещено», — предупредили в Госавтоинспекции.
Почему же, несмотря на всё это, смертельные гонки на улицах городов не прекращаются? Делитесь мнением в комментариях.
Как вы относитесь к ситуации с питбайками в регионе?
👎 — Беспредел! Их давно пора запретить на дорогах общего пользования
🤷 — Спорт есть спорт. Лихачей везде хватает
🤔 — Проблема в воспитании: родители сами дарят детям эту технику
Хотите быть в курсе самых громких событий Энгельса и Саратовской области? Подписывайтесь на наш Макс - https://max.ru/sarobl