Буи-радиомаяки СевГУ отследят движение мусора по Северной Двине в Белое море Лаборатория «Морские наблюдательные системы» им.
Лаборатория «Морские наблюдательные системы» им. С.В. Мотыжева СевГУ подготовила два дрейфующих буя-радиомаяка – сейчас они уже направляются в Архангельск 🌊. В начале июня сотрудники национального парка «Кенозерский» спустят их на воду Северной Двины.
Буи оснащены спутниковыми GPS-трекерами: их сбрасывают в местах скопления мусора и в реальном времени отслеживают траектории через спутник. Так исследователи изучают, как бытовые отходы перемещаются по бассейну реки в Белое море, – одна из задач проекта «Море волнуется: загрязнение северных морей».
Для этого в лаборатории применили наработки по передаче гидрометеорологических данных через низкоорбитальные спутниковые группировки – включая спутниковые терминалы и антенны собственной разработки, которые уже стоят в буйковых станциях 🔬. Об этом рассказывает руководитель лаборатории Мария Стародуб.
Проект выполняется под эгидой национального парка «Кенозерский» (Архангельск) и изучает антропогенную нагрузку на природные компоненты и экосистемы Белого моря, источники образования отходов и меры по их предотвращению 🌍. Буи изготовлены при содействии индустриального партнера – компании «Марлин-Юг».