Ленинградская область в День памяти и скорби зажигала свечи и рисовала «Огненные картины войны».
47-й регион провел акцию, во время которой участники вспоминали жертв Великой Отечественной войны. У мемориала в деревне Зайцево, на рубеже обороны в Астрачах, на братской могиле в Тосно, на Центральной площади Приозерска и у стелы «Город воинской доблести» в Волхове вспыхнули 80 тысяч свечей.
Ленобласть в годы фашистской оккупации пережила кровопролитные бои, голод, пытки, концлагеря и расстрелы. За три года погибли более 140 тысяч мирных жителей. И каждый огонек зажженной свечи стал символом той самой памяти и скорби, которую сегодня испытывает каждый россиянин.
В Зайцево зажглась картина «Защитник». 10 тысяч свечей в руках жителей и волонтеров.
«85 лет назад началась война, которая вошла в каждый дом. Она забрала миллионы жизней, оставила после себя разрушенные города, осиротевших детей и бесконечную человеческую боль.
Именно поэтому мы сегодня стоим у этого мемориала. Чтобы помнить не цифры из учебников, а помнить людей — тех, кто не успел вырастить детей, не дождался Победы, не вернулся домой. В память о них в эту ночь зажглись тысячи свечей», — сказал в своем выступлении вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.
В мемориальных акциях в Ленобласти приняли участие ветераны, местные жители, волонтеры, участники СВО, представители правительства и правоохранительных органов.
НТВ-Петербург в МАКС