Вчера ехала домой после смены, и мне в голову пришла одна очень простая, но отрезвляющая мысль.
А ведь если бы зубы умели отрастать — стоматология была бы копеечной!
Ну правда, представьте. Откололся у вас кусок эмали о жесткий орешек, а вы такая: «Да и ладно! Через месяц новый отрастет, схожу к врачу, он мне его за 1 500 руб. ровненько подпилит».
Мы бы с вами ходили в стоматологию, как на маникюр — просто форму обновить и цвет поярче выбрать.
Но природа распорядилась иначе.
Волосы — растут.
Ногти — растут.
Ресницы — обновляются и снова растут.
А зубы — нет.
Нам выдали ровно один постоянный комплект на всю нашу долгую жизнь. Потеряли зуб — на его месте навсегда останется пустота. Стерли эмаль — она никогда больше не восстановится. Зуб — это не хвост у ящерицы, он не умеет отращивать потерянные ткани.
Именно поэтому они такие ценные!
Мы с вами как-то незаметно привыкли тратить приличные суммы на красивый сложный блонд, который нужно обновлять каждые полтора месяца, на кремы для лица и ноготочки. И это здорово, мы же девочки, нам хочется быть ухоженными!
Но когда нужно отдать ту же самую сумму за маленькую пломбу, которая спасет ваш родной зуб на долгие годы — нам почему-то начинает казаться, что это дорого.
Ну такое себе распределение приоритетов, согласитесь?
Друзья, качественная стоматология — это спасение самого ценного ресурса, который природа не выдаст нам второй раз бесплатно.
Каждая сохраненная нашими врачами стеночка зуба, каждый вовремя замеченный на профосмотре кариес-точечка — это ваша инвестиция в то, чтобы и через 10, и через 20 лет свободно смеяться, не прикрывая рот ладошкой, и с удовольствием жевать любимый шашлык.
Ребят, не обесценивайте свое здоровье.
Пока зуб можно спасти крошечной пломбой — это абсолютно подъемно для семейного бюджета. Дорого становится только тогда, когда мы закрываем глаза на проблему, терпим до последнего, а потом вынуждены ставить имплант на место безвозвратно потерянного зуба.
Считали когда-нибудь, сколько денег в год у вас уходит на маникюр, реснички и стрижки? И сколько на заботу о зубах? У кого какой перевес получился?