В 12:15 минут по московскому времени по всей России будет объявлена минута молчания — минута скорби.
На одну минуту жизнь в стране замрет: люди склонят головы и вспомнят родных и близких, переживших самую кровопролитную войну XX века.
Минута молчания – символ вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живое напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти.
Это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились в этот момент, на мгновение остановиться и мысленно обратиться к подвигу наших дедов и прадедов, почтить героический подвиг наших предков, сражавшихся и победивших на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто ковал Великую Победу в тылу.
Это живая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за наше будущее, нашим дедушкам и бабушкам, чьи жизни унесла война. Их было 27 миллионов.
Но именно в этот день в 1941-м прозвучали слова: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".
За годы Великой Отечественной через фронт прошло 34 миллиона бойцов Красной Армии. Не вернулись 8,7 миллиона солдат. Война продлилась 1418 дней, а завершилась в Берлине красным флагом над поверженным Рейхстагом.