22 июня 1941 года, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война 22 июня в истории нашей страны разделило время на «до» и «после».
22 июня в истории нашей страны разделило время на «до» и «после». Люди оставили ту привычную жизнь ради того, чтобы будущие поколения вошли в будущее с наследием прошлых эпох.
1941 год стал для музея настоящим испытанием: эвакуация более 100 тысяч экспонатов, в середине октября ударной волной от разорвавшейся в соседнем дворе фугасной бомбы была разрушена стеклянная крыша, и два месяца над залами музея зияло открытое небо.
С началом войны сотрудников в музее с каждым днём становилось всё меньше: уходили на фронт по призыву и добровольцами, эвакуировались семьями. На 1 августа 1941 года в музее осталось всего 70 человек. Самоотверженный труд 70 работников сохранил для будущих поколений сокровища мирового искусства — это была борьба не менее важная, чем прямое столкновение.
В этот день мы вспоминаем тех, без кого мог бы не настать сегодняшний день.
На фото: возвращение «Спящей Ариадны» в залы, 1944 год.