Уже неделю в Студенец льётся канализационная водица.
Год назад, в июне, ситуация была точно такая же: задвижка КНС открыта, в реку хлещет мутный поток. Но было одно важное отличие: на место сразу выехали бригада «РКС-Тамбов» и инспектор тамбовского Минэкологии. Задвижку закрыли. Министр Дмитрий Сомов отчитался, что всё в порядке, и пояснил, что «постороннее вмешательство на данном объекте происходит не впервые» и что «установить лиц, действующих из хулиганских или иных побуждений, пока не удалось».
Сейчас же прошла неделя. Реакции — ноль.
Такое впечатление, будто «РКС-Тамбов» получил разрешение на сброс фекалий в Студенец. Типа: «Ладно, сливайте, мы закроем на это глаза».
В чём причина такого попустительства, понять трудно. Мы всё-таки исходим из того, что вряд ли коммунальщики причиняют вред реке, потому что тупо ненавидят природу. Видимо, есть какие-то причины, не позволяющие эту чёртову задвижку закрыть. Может, если её закрыть, рванёт где-то в другом месте, где свежеотремонтированный коллектор на набережной, например. Должно же быть какое-то рациональное объяснение этому тотальному пофигизму. Ведь должно же, а?