У тамбовчат последние два дня новый жупел — ракетная опасность.
Если к сообщениям об опасности атаки БПЛА все уже как-то попривыкли — в первую очередь потому, что они приходят ежедневно, то тут многие изменившимся лицом бегают по потолку, заламывая руки.
Спокойствия не добавляет и система оповещения. Где-то тоскливо воют сирены, где-то их вообще не слышно. Кому-то СМС об опасности приходит быстро, а кому-то — спустя час.
Метания и шарахания заметны и в реакции разных учреждений и организаций: где-то всех быстро ведут в безопасное место, где-то вообще никак не реагируют.
В общем, чётких алгоритмов пока нет, каждый действует кто во что горазд.
Наверняка уже скоро такие алгоритмы будут выработаны. Возможен и другой вариант: к ракетной опасности все будут относиться так же, как к угрозе атаки БПЛА, — игнорировать. Собственно, уже сейчас подавляющее большинство тамбовчан выступает в роли фаталистов и предпочитает бездействие действию.
Преуменьшать опасность не следует, преувеличивать тоже. РСЧС Тамбовской области рекомендует в тревожные минуты находиться подальше от окон, а также не сидеть в лифте, а сидеть на полу у несущей стены. Насколько полно вы будете следовать этим советам, зависит только от вас.
В любом случае берегите себя и своих близких.