Ключевая встреча визита министра иностранных дел Турции Фидана в Россию - с президентом России Путиным состоялась.
Давно не баловали российско-турецкие отношения участники процесса громкими публичными заявлениями и стратегическими инициативами, ограничиваясь подчеркиванием дружественного характера отношений.
Как сказал президент Путин в этот раз:
"Отношения между нашими странами развиваются по восходящей. Мы этому очень рады. Наши контакты давно перестали быть чисто формальными, они действительно носят дружеский характер, наполняются все новым и новым содержанием – и в значительной степени, прежде всего, благодаря позиции, которую занимает президент Турецкой республики господин Эрдоган".
Абсолютно нелишний тезис российской стороны на фоне предстоящего саммита НАТО в Анкаре, на который Турция будет очень ассертивно продвигать свою повестку:
1) Турция - самая крупная и наиболее дееспособная континентальная армия в НАТО и хочет вносить большую роль в "обороноспособность" альянса.
2) Турция - обладательница военно-промышленного комплекса, имеющего большой потенциал, и готова предоставлять свои производственные мощности под программы альянса.
3) Турецкое руководство предлагает свое участие не только на НАТОвском, но и на европейском треке, причем, как в плане контингентов, так и программ перевооружения.
До сих пор, Турции удавалось удерживать (относительный и с оговорками) баланс между НАТО (+Украиной) и Россией. Сейчас наступает достаточно интересный момент с возможной "перенастройкой" турецкого баланса на предстоящем, буквально через две с небольшим недели, саммите НАТО в Анкаре.
@turkey_is