Бюст Николая II открыли у Покровского храма в Уссурийске
Бюст российского императора Николая II установлен на прихрамовой территории Покровской церкви в Уссурийске. Памятник приурочен к 135-летию визита будущего самодержца в село Никольское.
Именно в честь этого события в июле 2018 года на фасаде храма уже появилась мемориальная доска. Её установили к столетию со дня расстрела царской семьи. Инициаторами выступили сами прихожане, а макет согласовал митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.
Цесаревич посетил село 21 мая 1891 года, возвращаясь из кругосветного путешествия. По воспоминаниям современников, крестьянские девушки на себе везли его экипаж под несмолкаемое «ура». И уже спустя несколько лет, в 1898 году, именно по воле Николая II Никольское получило статус города с названием Никольск-Уссурийский.
Подпишись на новости Уссурийска и Приморья https://max.ru/typicalussur 👈