#Научныйполк 22 июня – День памяти и скорби 🇷🇺 В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны вторглась в пределы Советского Союза.
В этот день в 1941 году нацистская Германия без объявления войны вторглась в пределы Советского Союза. Мирная жизнь миллионов людей рухнула в одно мгновение. Вчерашние выпускники, студенты, рабочие – все стали солдатами.
Выпускник ПЛТИ им. М. Горького Георгий Павлович Воецкий вспоминал:
«Известие о войне студенты получили на митинге в Йошкар-Оле. Настроение было бодрое, патриотическое, мы были уверены, что победа будет за нами. Только никто не представлял тогда, какой дорогой ценой будет заплачено за победу».
В августе 1941 года группу студентов направили в Подольское пехотное училище. А в октябре они уже стояли на Варшавском шоссе, преграждая путь фашистам к Москве. Из 3,5 тысяч курсантов через три недели осталась около тысячи. Среди погибших – пятеро студентов ПЛТИ.
Сегодня в Йошкар-Оле есть улица Подольских курсантов, а история хранит воспоминания тех, кто в 1941-м шагнул в бессмертие.
👉 Подробнее в статье
Мы помним! Мы гордимся! ❤