Тяжело ли сегодня российским малым производственным компаниям работать в сегменте бытовой химии?
С этим вопросом мы обратились к Игорю Шевченко — владельцу регионального производства в Саратове, которое открылось в 2024 году и выпускает таблетированную бытовую химию под брендом SoMy.
«Конечно, нелегко, - делится Игорь. - Во-первых, довольно сложно попасть на полку в сетевую розницу: мы конкурируем с крупными и устойчивыми компаниями из той же отрасли. А во-вторых, несмотря на то, что по качеству мы лучше того, что стоит на полках в некоторых сетях, зайти в магазины можно только через дистрибьюторов. Никто не станет заморачиваться с контрактом на 5–10 товарных позиций.»
Зато мы активно развиваем работу с селлерами на маркетплейсах и уже сейчас видим результаты этой работы. «Серое карго» дорожает, правила торговли становятся цивилизованнее, и наша продукция — помимо того, что она лучше китайской — получается для селлеров выгоднее даже с учётом выросших комиссий. Например, мы успешно продаём таблетки для очистки стиральной машины, таблетки для посудомоечной машины не только сами, но и другим продавцам оптом под их брендом.
Думаю, что возможности российских компаний нужно активнее подсвечивать. И проводить конференции не на тему „как привезти дёшево и в серую из Китая“, а о том, как найти недорогого производителя, условно, на соседней улице».