С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию не более 60 часов в месяц, пишет «Ъ» При превышении лимита…
При превышении лимита отношения придётся оформлять как трудовые со всеми налогами и последствиями. Контролировать часы будут сами платформы. Постановление затронет строительство, торговлю, общепит, IT и другие сферы.
Однако, как пишут наши коллеги, этот закон не касается маркетплейсов. Он направлен в первую очередь на платформы подработок от Яндекса и Авито.
Таким образом, Wildberries, Ozon и другие крупные маркетплейсы продолжат держать сотни тысяч самозанятых на складах и в логистике, экономя на налогах.