Героическая гибель Никиты Белянкина и приговор убийцам
Вечная память воину.
Ценой своей жизни дал отпор неприятелям.
В ночь с 1 на 2 июня 2019 года. Никита Белянкин.... В мирное время. На родной земле.
———————————————————
В январе 2022-го суд вынес приговор убийцам Никиты.
Тому, кто ударил Белянкина ножом, дали 20 лет строгого режима. Ещё двоим, державшим Белянкина за руки, чтобы он не увернулся от ножа – суд дал 17 и 18 лет лишения свободы.
"1 июня 2019 года в деревне Путилково (город Красногорск Московской области) директор кафе Гурген Агаян беспричинно потребовал от двух посетителей – врачей-реаниматологов – покинуть заведение. В конфликт вступили еще 9 его земляков. Они пришли в кафе уже пьяными, и начали драку. Получив сильный удар в область головы, один из медиков потерял сознание и упал, второй – пытался оказать сопротивление, но был ранен ножом в область живота и лежал, истекая кровью, при этом 4 человека продолжали наносить ему удары, а семеро окружили их и не давали покинуть место происшествия. Драку заметил проходивший мимо Никита Белянкин - бывший военнослужащий спецподразделения ГРУ, который увидев неравные силы противников, окликнул хулиганов и произвел выстрел в воздух из травматического пистолета, потребовав прекратить противоправные действия".
Выстрел отвлек нападающих от их жертв. Мигранты подбежали к Белянкину и стали одновременно наносить ему множественные удары, но он оказал им активное сопротивление. Силы были не равны: братья Гамлет, Грант и Оганес Айрапетяны держали Белянкина за руки, продолжая попутно наносить ему удары, а Сергей Ходжаян ударил его ножом в область сердца. Ранение оказалось смертельным.»