По поводу капсул.
Я считаю, что если вы осуждаете средства, только за то, что они не содержит максимальной дозировки ретинола и пептидов, то вы стали такой же жертвой маркетинга, как и хейтеры минерального масла и парабенов во времена продвижения «эко» направления. Я вас поздравляю.
Уж сколько раз твердили миру, что словосочетание «доказанная эффективность» актуальна, когда производитель производил масштабныемасштабный исследования своих продуктов, как это например, делает Medik8. Ну таких производителей единицы.
И исследования на PubMed какого бы-то ни было актива не имеют никакого отношения к вашей банке. На формулу нужно смотреть в общем, запрашивать паспорт производителя, который он, конечно, не даст, разговаривать с технологом и понимать концепт, только тогда нужно говорить о проценте и его величине.
В свое время я привлекала талантливых специалистов, чтобы эта тема стала более понятной для вас. Осенью вышел большой подкаст, где технологи буквально плакали, обсуждая эту тему. Они рассказывали о том, как следует анализировать современную формулу.
Вы можете записаться на курсы Мезофарм, пожалуйста, если вы интересуетесь этой темой и так живо. На курсе Косметическая химия 2.0, специалисты поднимали вопрос, как индустрия сейчас заново раскрывает для себя масла и растительное сырье.
Этот тренд гонки за процентами активов превратился в фарс. В результате отличные средства попадают в бан, просто потому, что на этикетке не красуется модный актив в большом проценте. Не надо так.