190 детей нашли семью.
Сегодня на сессии — ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребёнка Ирины Мирошниковой.
Есть результаты, за которыми стоят конкретные судьбы.
190 детей переданы замещающим семьям, ещё 136 — возвращены в кровные. Количество детей в детских домах сократилось на треть. Очередь сирот на жильё уменьшилась почти на 12%. Краю присвоен статус одного из лучших регионов по семьесберегающему подходу. По итогам судебных процессов удалось вернуть в семьи ещё 12 детей.
Стало меньше жалоб на оформление инвалидности и действия госорганов. В каждом четвёртом случае нарушенные права удалось восстановить.
Хороший практический пример — проект для детей с сахарным диабетом. Теперь в детском саду Свердловского района медработник сам ставит инсулин. Раньше ради каждого укола родитель был обязан приехать лично. Такую практику важно распространить по всему краю.
Что остаётся на контроле. Уполномоченный годами фиксирует одни и те же проблемы: затяжные конфликты при разводе, когда ребёнок оказывается между родителями, пандусы в домах, где живут дети с инвалидностью, нехватка мест в детских садах и недостаточный контроль за органами опеки. Последнее — вижу и по вашим обращениям.
Безопасность ребёнка зависит от того, насколько неравнодушны к его судьбе все — от врача и педагога до судебного пристава и муниципального чиновника.
По итогам доклада на следующей сессии примем постановление с конкретными задачами для органов власти на предстоящий год.
@zaitsev24