Чебоксарскому заливу в его современном виде исполнилось 30 лет!
До этого нижняя часть залива больше 10 лет была главным долгостроем города с горами песка и мусора, а горожане презрительно называли её «лужей».
Изначально здесь планировали мост, но из-за недостроенной ГЭС проект изменили. Компания «Дорисс» за короткий срок возвела сложнейшую дамбу на плавающих грунтах.
На открытие Дороги к храму ко Дню республики в 1996 году приезжал даже Патриарх Алексий II.
Именно по окончанию той стройки залив наконец-то стал главным местом притяжения Чебоксар.
https://cheb.ru/news/?shownews=322080