У предпринимателей, которые потеряли свою собственность и инвестиции в бухте Улисс после суда с Минобороны, появилась вполне осязаемая надежда сохрани…
На днях они наконец-то они получили документ, который полностью опровергает позицию прокурорских. Это график реализации высвобождаемого военного имущества Минобороны России от 16 марта 1998 года. Перечень объектов, передаваемых военными гражданским властям, как оказывается, утверждался на самом верху. На нем стоит подпись первого заместителя председателя правительства РФ — ныне покойного Бориса Немцова. Со стороны Министерства обороны этот документ подписывал заместитель министра обороны Косован.
Из графика следует, что в тот год Минобороны высвободило и передало полномочия по оформлению и утверждению документов на реализацию пяти объектов, два из которых военные городки 10 и 11.Естественно, городские власти в начале 2000-х тысячных вполне законно и обоснованно заключили договоры купли-продажи и аренды земельных участков на Улиссе с местными предпринимателями. А те за 25 лет развили эту территорию. Построили склады, дороги, гостиницу и марину с пирсами для катеров, вложив в береговую инфраструктуру десятки, если не сотни миллионов рублей.
А пару лет назад Министерство обороны пришло на все готовое и потребовало вернуть свое имущество назад со всеми построенными на этой земле плюшками. Суды взяли под козырек эту историю и скоропостижно приняли решения в пользу военных во всех инстанциях. Причем позиция Генпрокуратуры, которая выступала истцом в интересах военных, основывалась на том, что отчуждение земли на Улиссе прошло без согласования с Минобороны, а значит, последующие сделки по продаже участков между администрацией Владивостока и бизнесменами были ничтожными. Никаких документов, подтверждающих слова военных, прокуратура на заседания конечно же не приносила. Выходит, что суд поверил Минобороны на слово, и это несмотря на то, что пострадавшие предприниматели просили судей для установления истины запросить сведения из государственного архива, в чем им было отказано. На всех уровнях судейской иерархии.
И вот ответчики добыли нужный документ из архива самостоятельно. Из него следует, что позиция Генпрокуратуры, на основании которой людей лишили бизнеса, не имеет под собой никакой правовой основы. Этот график доказывает, что военные в конце 90-х скинули эти убыточные активы вполне осознанно и поэтому сейчас не имеют никакого права на землю в бухте Улисс.
Конечно, эта информация слегка запоздала, когда уже все суды, кроме Верховного, прошли. Но, как известно, лучше поздно, чем никогда. Каким-то чудом суд первой инстанции принял этот архивный график во внимание и согласился рассмотреть это дело еще раз по вновь открывшимся обстоятельствам. Заседание назначено на 1-е июля. Будем наблюдать.
И вот некрасивая ситуация может получиться. Военные тем временем уже полностью хозяйничают в бухте Улисс. Поставили забор, оборудовали КПП и никого к себе на берег не пускают. Накануне они приходили туда вместе с Росимуществом и заявили тем предпринимателям, кто еще там остался: ребята, у вас две недели, а после вы становитесь собственностью Министерства обороны. И чем теперь военные и Генпрокуратура будут крыть график из архивов правительства, очень интересно. Ведь не зря же говорят, что написано пером, того не вырубишь топором. Нельзя потом просто прийти через 20 лет и прикинуться невменяемым, чтобы потребовать все назад. Материальное право так не работает, с оговоркой, в стране, где есть адекватный и независимый суд.