Я постоянно говорю о том, что будет с длинными ОФЗ в случае снижении ставки, но что будет с ними при повышении ставки?
Я уже выкладывала подобную таблицу.
Предположим, что инфляция будет разгоняться из-за топливных ограничений и ЦБ придется в июле или сентябре начать повышать ставку, и ставка ЦБ к концу года повысится до 16,25% (+2%), что будет с длинными ОФЗ?
Рынок уже закладывает паузу, а доходности ОФЗ превышают 15,8%, что говорит о существенной коррекции и худших ожиданиях, хотя повышение или даже пауза не предопределена.
Даже когда ставка была 21%, доходности ОФЗ только в моменте были 16-17%, а сейчас ставка 14,25% и пока нет не одного сигнала, чтобы ставку повысили на 4-6%.
Так вот допустим в достаточно плохом сценарии нас ждёт повышение ставки ЦБ до конца года до 16,25%. При такой ставке и тенденции к повышению или удержанию ставки на таком уровне, длинные ОФЗ будут приносить около 17% или даже меньше, что приведет к коррекции длинных ОФЗ на 4-6%, а с учетом купонов инвестор за 6 месяцев до конца года даже получит небольшую доходность.
Какой вывод?
Инвестор в длинных ОФЗ по текущим ценам достаточно сильно застрахован даже от повышения ставки, так как текущая доходность ее итак уже практически полностью заложила в стоимость.
Далее посмотрим что будет с длинными ОФЗ при повышении и удержании ставки ЦБ 16,25% до конца 2027 года.