В Госдуму внесут проект против навязывания мессенджеров в школах
Школьников, студентов и педагогов могут защитить от обязательной регистрации в конкретных мессенджерах, соцсетях и цифровых образовательных платформах. Законопроект планируют внести в Госдуму 1 июня депутаты КПРФ Владимир Исаков, Сергей Обухов, Денис Парфенов и Алексей Куринный.
Документ закрепляет право участников учебного процесса самим выбирать, где общаться по учебным вопросам, или отказаться от сервисов, которыми пользоваться не хочется. Авторы отдельно уточнили, что под новые нормы подпадает и «Сферум».
По словам Исакова, авторы хотят убрать саму возможность отчислять школьников и студентов, не пускать на занятия, ставить неудовлетворительные оценки, увольнять педагогов или лишать выплат за отказ от цифровой платформы. В пример депутат привел MAX: часть класса может пользоваться мессенджером, а часть только тетрадью.
#образование #мессенджеры #Госдума
@SecLabNews