🍅🍅🍅ФОРМИРОВАНИЕ ТОМАТОВ: Ч.
Привет, друзья!❤️ Я забежала буквально на минутку в выходной, потому что в чате вопросы про третью часть формирования, а вы ж на даче «стричь» планировали.
Вот ролик вам и пошла свои томаты стричь тоже.🤗
✂️НА 2-й СТРИЖКЕ УДАЛЯЕМ:
- все листья до первой развилки (1-й кисти), которые берут на себя отток питательных веществ, предназначенных для созревания плодов. Далее листья удаляем уже при наливе следующего соцветия;
- нездоровые листья, на восстановление которых требуются дополнительные силы;
- листья/части листьев, затеняющие завязи;
- листья растущие на кистях — они отбирают питание непосредственно у кисти;
- пасынки (оставляя пеньки до 1 см) — все силы растения должны быть направлены на развитие основныех стволов, которые мы выбрали для развития растения в 2, 3 или 4 ствола;
- листья с северной стороны (на южной фотосинтез активней, т.к. освещение лучше);
- 2 нижних листа со 2-го ствола: фактически, они выполняют роль нижних листьев основного ствола, которые мы удаляем в первую очередь.
Стричь в 🌞погоду, чтобы раны быстрее подсохли.
Используем «РАННЕТ»: антисептик+питание для растений.
‼️Илья починил бота!
Кто хотел книжку «С томатами на ТЫ» и календари, то всё тут:
https://t.me/AgrocultBot 👈
✅Содержание книги «в красках» можно увидеть здесь:
https://max.ru/agrocult/AZ5FTRBRekA 👈
Всем плодотворного воскресенья!
В чат в понедельник вернусь.
Обняла!😘
💞Знакомство
🌐Навигация
📚Мудрецам