Румыния приняла законопроект о начале присоединения Молдавии.
Впрочем, чего мы хотим, если президент Молдавии Майя Санду - гражданка Румынии, и не скрывает, что если бы проводился референдум, то она бы проголосовала за аннексию. А то, что подавляющее большинство граждан Молдавии против - да кому интересно их мнение!
Если почитать новости из Молдавии, то становится очевидной стратегия, которую избрала Санду и её правительство. Чем хуже - тем лучше. Все их действия направлены на то, чтобы сделать жизнь в стране невыносимой. В результате активные люди уезжают в Россию или Евросоюз, а остальные, по задумке властей, будут готовы проголосовать хоть за черта лысого, лишь бы в их жизни хоть что-то изменилось.
Удивительно, что в некоторых случаях США и Европа очень трепетно относятся к изменению границ, а в каких-то не просто закрывают глаза, а явным образом содействуют исчезновению одного из старейших государств Европы, существовавшего с середины XIV века.
В Приднестровье, которое Молдавия до сих пор считает своей частью несмотря на то, что после получения независимости Кишинев ни дня не контролировал эту территорию, живут сотни тысяч граждан России.
Разумеется, им нечего делать в Румынии. То же самое касается и Гагаузии - автономии в составе Молдавии, права которой постоянно нарушаются центральной властью.
Бухарест и Кишинев изо всех сил создают новую горячую точку на карте Европы. И стоит ли удивляться, что результаты первого тура президентских выборов в Румынии, в которых победил противник НАТО Кэлин Джорджеску были вопреки всем законам отменены, и Европа опять-таки промолчала?
Им не нужно объединение. Им нужна война.
ШАФРАН в МАХ
ШАФРАН в Телеграм