Маму осудили за плач ребенка в магазине: история
Действие разворачивалось в магазине. Вокруг тележки, кассы, овощи уныло лежат в ящиках, где-то пищит сканер, где-то человек выбирает самые лучшие помидоры, перебирая один за другим.
И посреди всего этого великолепия стоит мама.
А рядом с ней ребенок. Вернее, не рядом даже, а в эпицентре своего личного конца света. Плачет громко, с таким звуком, будто его прям там приговорили навечно к жизни без шоколадок.
Мама стоит бледная. Ей камерой в лицо тычут, мол отпрыск орет, а она смеет продолжать стоять у кассы. Лицо у нее такое, какое бывает у женщины, которая уже все поняла в этой жизни. Включая то, что сейчас ее будут судить.
И ведь суд начался немедленно, прямо в комментариях:
-Не умеете воспитывать, не надо рожать.
-Надо было дома сидеть.
-Держите своих детей подальше от общественных мест, их никто терпеть не обязан.
-У меня дети никогда так себя не вели.
-Успокоить не пробовали?
-Мамаша спокойная какая-то, значит, ей все равно.
Я читала это и думала: вы серьезно считаете, что эта женщина до ваших комментариев стояла в магазине счастливая, как победительница конкурса «Мать года»?
Да она уже семнадцать раз провалилась под землю и потеряла ведро нервных клеток. Уверена, она бы с превеликим удовольствием прошлась по магазину в тишине и спокойствии, если бы у нее была такая возможность.
Но, извините, как-то не предвидела она, что именно сегодня, именно в этом магазине, именно возле этих дурацких мармеладных червяков у ребенка рухнет вся жизненная конструкция. И как-то не получилось у нее в этот момент стать матерью с шестью руками, железной психикой и функцией бесшумного отключения детской истерики.
По опыту говорю, в такие моменты родители не нуждаются в том, чтобы им объясняли, какие они неудачные. Они и так все про себя знают.
Каждая мать вообще много чего про себя знает, поверьте. Что иногда устала. Иногда сорвалась. Иногда сунула ребенку вредную химозную конфету и телефон с мультиками, чтобы просто доехать до кассы живой. Иногда не угадала, что мармеладный червяк сегодня станет последней каплей в судьбе детеныша.
Поэтому, когда где-то в магазине плачет ребенок, а рядом стоит его мать с лицом человека, который хочет выйти в окно, не надо ей помогать с чувством вины. Правда. У нее своего полный пакет. И даже два.
Хотите помочь и чтобы все скорее закончилось? Придержите дверь. Пропустите к кассе. Если очень хочется, попробуйте отвлечь ребенка. Не смотрите так, будто она лично испортила вам вечер, родную страну и вообще всю жизнь.
Или просто пройдите мимо.
Иногда это уже помощь. Большая, между прочим.