Товарищи журналисты и им сочувствующие!
В последние дни вы хотите, чтобы я прокомментировал усугубляющийся топливный кризис (ограничения на продажу топлива введены уже в 20 субъектах Федерации).
Скажу сразу: ответов на ваши вопросы у меня нет. Я не знаю, политическая это проблема, экономическая или какая-то еще.
По моему мнению, дефицит возник после массированных ударов вражеских БПЛА по российским НПЗ. Ответов на которые не последовало, кроме блатной распальцовки.
Насколько долгим будет кризис, я также сказать не могу. По-хорошему – недолго, по-плохому – только нарастать. Виной последнему станет не террор БПЛА, а обыкновенная алчность ВИНКов.
В любом случае, нас, простых людей в этих схемах нет.
Правительство уже признало кризис, разрешив выпускать на внутренний рынок бензин Евро-3 (под вывеской Евро-5).
Товарищи журналисты, роль вас и ваших собственников, к сожалению, паскудна. Вам нравится любая движуха (больше просмотров и рекламы), а потом вы начинаете стенать, почему ваши невинные материалы привели к ограблению, обнищанию и хаосу.
Так было в 1991-1992 годах, так было в 1998-м, 2014-м и 2022-м. Так, с огромной долей вероятности, будет и сейчас. Я в нагнетании участвовать не буду.
По другим вопросам всегда вам рад. Но без либеральных истерик и демагогической сублимации.