То, что экономический факультет МГУ, возглавляемый балаболом Аузаном (ни одной собственной мысли, зато бахвальство знакомствами) – днище, писано-переп…
Там от исповедуемого ими институционализма одно название.
Но сегодня их очередное «исследование» поразило даже меня, видавшего всякий бред профессора.
Оказывается, российские депутаты, сенаторы, губернаторы регулярно воспроизводят в своей риторике логику умозрительной математической игры с нулевой суммой (если кто-то выиграл, то кто-то проиграл, причем, в равной степени, иначе сумма не нулевая).
Игра с нулевой суммой напрочь отсутствует в реальной экономике, иначе не было бы пресловутых сделок (контрактов). Всегда есть выгода (мотив), ради которых сделки затеваются.
Что до властей, то я так и не придумал примера, когда Zero-sum game имеет право на существование. Потому что логика власти не предполагает исключительно количественного эффекта.
Скажем, созданный на бюджетные деньги парк с тренажерчиками, скамейками, велодорожками и мороженным. Кто в этой истории выиграл, а кто проиграл, притом, что деньги априори имеют общественное происхождение (налоги)?
И эти люди считаются цветом российской экономической науки🤣