Эксперты усомнились в необходимости централизованной закупки лекарств Главным аптечным управлением https://pharmarf.
https://pharmarf.ru/max/47066
Директор DSM Group Сергей Шуляк в эфире НСН заметил, что это управление необходимо не для закупок лекарств, а для регулирования рынка.
В России уже существует система централизованной закупки лекарств, поэтому создание Главного аптечного управления при Минздраве РФ будет полезно для регулирования рынка, так как по сути аптеки являются торговыми точками и находятся в ведомстве Минпромторга, а обращение лекарств — Росздравнадзора. Об этом в беседе с НСН заявил директор компании DSM Group Сергей Шуляк.
Ранее на Всероссийском форуме пациентов предложили создать Главное аптечное управление при Минздраве России, которое будет централизованно закупать лекарственные препараты напрямую у производителей. По мнению депутата ГД Сергея Леонова, это снизит стоимость лекарств, сократит количество срывов поставок, которые зачастую связаны с плохой логистикой в регионах, а также обеспечит льготников необходимыми препаратами в полном объеме, пишет «НСН».